DefaultTost

Время чтения: 10 минут

Как установить на сайт логотип и фавикон

Максим С.
Время чтения: 10 минут

Что такое логотип

Логотип — это фирменный знак, который люди ассоциируют с конкретным брендом. Это может быть оригинальный рисунок или полное или сокращённое наименование компании или продукта.

Использование логотипа повышает узнаваемость марки и выделяет ее среди конкурентов. Логотип откладывается в памяти и способствует продвижению продукции за счет большего доверия клиентов.

Обычно логотип расположен в левом верхнем углу страницы и при клике перебрасывает пользователя на главную страницу сайта.

Что такое фавикон

Фавикон — это небольшой значок, который отображается на вкладке браузера и в закладках перед названием страницы. Обычно фавикон содержит мини-логотип, первую букву названия компании или любое другое компактное изображение.

Фавиконы выступают как своеобразные маркеры, помогая быстро найти нужный сайт среди открытых вкладок. А еще значок фавикона выводится рядом с названием страницы в поисковой выдаче, что не дает сайту потеряться среди других результатов.

 

 

По умолчанию на сайте установлены стандартные логотип и фавикон PromoBuilding. Вместо них вы можете разместить на сайте проекта свои логотип и фавикон, выполненные в стиле вашего бренда.

 

Подготовка изображений для логотипа и фавикона

Изображения для логотипа и фавикона должны соответствовать определенным требованиям. Если у вас нет готовых файлов с изображениями для загрузки на сайт, вы можете обратиться за их созданием к профильным специалистам или воспользоваться любым онлайн-конструктором таких файлов.

Требования для файла логотипа:

  • объем – до 3 мб
  • формат – SVG, PNG, JPEG или его аналоги
  • размер – 200×50 px

На сайтах, созданных на PromoBuilding, логотип размещается в левом верхнем углу страницы и всегда имеет фиксированные ширину и высоту. При загрузке файла большего размера он будет автоматически уменьшен под стандартные габариты.

Требования для файла фавикона:

  • объем – до 1 мб
  • формат – SVG (рекомендуемый), ICO, GIF, JPEG, PNG, BMP
  • размер – 120×120 px

Когда файлы с изображениями будут готовы, можно приступать к их загрузке на сайт. Для этого перейдите на вкладку "Внешний вид" в разделе "Настройки сайта":

 

Как установить логотип

  1. Нажмите на кнопку "Выбрать файл" в секции "Логотип"
  2. В открывшемся окне выберите нужный файл с изображением
  3. Сохраните изменения 

Чтобы увидеть изменения, откройте или перезагрузите страницу сайта: вместо стандартного логотипа на нем появится загруженное изображение:

 

Настройка логотипа

Как правило, когда посетитель веб-страницы нажимает на логотип, открывается главная страница сайта.

На PromoBuilding можно настроить открытие любой другой веб-страницы по клику на логотип. Это может быть основной сайт вашей компании, официальная страница акции, страница компании в соцсети или любой другой веб-ресурс.

Чтобы настроить такое поведение, выполните следующие шаги:

  1. Установите переключатель в положение "По клику на лого открывается ссылка" в секции "Настройка лого"
  2. Вставьте полную ссылку на нужную страницу в поле "Ссылка"
  3. Сохраните изменения

 

Как установить фавикон

  1. Нажмите на кнопку "Выбрать файл" в секции "Фавиконка"
  2. В открывшемся окне выберите файл фавикона
  3. Сохраните изменения

Чтобы увидеть изменения, откройте или перезагрузите страницу сайта: вместо стандартного фавикона на вкладке появится загруженное изображение:

 

Основная статья по настройке сайта: Как собрать сайт на конструкторе PromoBuilding