DefaultTost

Время чтения: 8-9 минут

В России могут начать маркировку вредной еды

Максим С.
Время чтения: 8-9 минут

Кабмин РФ прорабатывает концепцию введения маркировки вредной еды. На упаковке ряда товаров может появиться специальное обозначение. В список попадут продукты питания, в которых содержание вредных веществ и калорий превышает установленную законодательством норму. Эксперты отмечают, что маркировка должна быть понятной и читаемой, чтобы предупреждать граждан, а не пугать.

Инициативу поддерживают в общественных советах при Минздраве и Роспотребнадзоре, сообщают «Известия». Параллельно с этим в правительстве обсуждают вопрос о признании ожирения социально значимым заболеванием.

 

Какие продукты будут маркировать 

Продукт считается вредным, если содержание в нем вредных веществ и калорий превышает установленную законодательством норму. К таким относятся, например, мясные товары (ветчина, бекон, сосиски), сделанные при помощи соления, вяления, ферментации, копчения или других процессов для улучшения вкуса или сохранности. Предупреждение о вреде здоровью на упаковке получат также сладкие газировки и энергетические напитки. 

Согласно рекомендациям ВОЗ, к категории вредных также следует отнести продукты с высоким содержанием трансжиров: жареное, приготовленное во фритюре, сладкое, выпечку. В группу вредных продуктов попадут и гамбургеры, картошка фри, всё мясо, приготовленное на гриле или на костре. Маркировать такие товары предлагается посредством специального обозначения на лицевой стороне упаковки.

 

Дополнительные меры по оздоровлению населения

Кабмин также прорабатывает вопрос о целесообразности включения ожирения в перечень социально значимых заболеваний. Сейчас в него входят туберкулез, сахарный диабет, ВИЧ, рак и другие. Параллельно с этим планируется разработать цифровую систему расчета индивидуальной диеты граждан. Это будет сделано в рамках стремления к персональному подходу к оказанию диетологической помощи населению. Для реализации этой цели обсуждается также возможность включения должности диетолога в штатные нормативы центров здоровья, которые работают при государственных медучреждениях.

Об этом также сказано в документе по итогам заседания Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере, на котором обсуждалась проблема ожирения населения. По его итогам были сформированы поручения вице-премьера Татьяны Голиковой, сообщают «Известия». Указания поручено выполнить Минздраву, профильным министерствам и службам, сферы которых могут быть затронуты при появлении нового регулирования.

 

К здоровью бережно

По словам экспертов, данные меры позволят изменить культуру отношения граждан к своему здоровью и переключиться на более полезное питание.

— Говорить населению о вреде тех или иных компонентов, которые содержатся в продуктах питания, необходимо. Так ранее было сделано с сигаретами, по аналогии нужно сделать и с питанием, так как именно от него во многом зависит здоровье человека, — сказал «Известиям» член Общественного совета при Минздраве, эксперт по здравоохранению ОНФ Эрик Бровко.

 

Попытка №2

В Общественном совете при Роспотребнадзоре сообщили, что служба уже выступала с инициативой введения бизнесом добровольной маркировки вредных продуктов питания. Эксперимент проводился в 2018 году. Однако производители не приняли значимого участия. 

Зампред совета Олег Павлов отмечает, что вводить такую маркировку необходимо, ведь в стране увеличивается количество заболеваний, возникших в результате употребления нездоровой еды.

 

Поможет ли это

Идея о просвещении граждан в теме здорового образа жизни сама по себе правильная и актуальная. С одной стороны, может показаться, что от такой маркировки не будет результата, ведь все итак знают о вреде условных гамбургеров, но с другой – подобное напоминание станет лишним поводом задуматься и приобрести что-то более полезное. К тому же, вредная еда только кажется отличным решением за счет быстрого насыщения и, как нам кажется, дешевизны. Однако последний пункт обманчив. В интернете достаточно сравнительных материалов о том, во сколько на самом деле обходится «полезная» и «вредная» продуктовая корзина. Такой же эксперимент можно провести и самостоятельно.

Пока вопрос находится на стадии обсуждения, но мы надеемся, что он будет реализован.