DefaultTost

Время чтения: 8-9 минут

Как определяются Победители в розыгрыше призов?

Максим С.
Время чтения: 8-9 минут

У организаторов, проводящих различные стимулирующие мероприятия, такие как розыгрыши подарков, обязательно встает вопрос о том, как корректно выбрать победителя, какую механику и алгоритм определения победителей выбрать для прозрачного и успешного проведения розыгрыша.   

Розыгрыш в рамках Акции - это стимулирующее рекламное мероприятие, где одна из сторон выступает организатором розыгрыша призового фонда, а вторая — получает право на выигрыш, если она будет признана таковой,  в соответствии с условиями розыгрыша. 

Такого рода мероприятия направлены, в первую очередь, на продвижение товаров и бренда и являются довольно успешными рекламными кампаниями. Благодаря активному взаимодействию участников в розыгрыше, можно получить огласку о бренде или товаре, а также прирост новых покупателей.

 

Способы определения победителей

 

В настоящее время активно используется два основных способа определения победителей:

  • Определение победителей с помощью онлайн-сервисов;

  • Определение победителей с помощью формул.

 

Определение победителя с помощью онлайн-сервисов

Онлайн-сервисы очень упрощают определение победителей розыгрышей разного типа и позволяют делать это достаточно прозрачно. Они бывают бесплатные и платные. Зачастую их называют генераторами случайных чисел или “рандомайзер”.

Данный способ особенно популярен при проведении розыгрышей в социальных сетях. Его участникам необходимо, например, выполнить следующие действия:

  • поставить лайк на публикацию;

  • отметить друзей;

  • подписаться на канал, группу и пр. 

В таких мероприятиях каждому участнику присваивается свой индивидуальный номер и при помощи онлайн-сервиса автоматически проверяется соблюдение всех условий проведения розыгрыша. После проверки условий определяется один победитель, или несколько, если это необходимо.

 

Формулы для определения победителя

Альтернативой генератора случайных чисел является определение победителя по формуле, без использования каких-либо программных или технических средств.

Математическая проверка определенных формул (без случайных чисел) показывает, что у порядковых номеров нет одинаковых шансов на выигрыш: у кого-то всегда шанс выше, а кто-то вообще никогда не попадает в выигрышный диапазон.

Таким образом, алгоритм определения победителей с помощью формул, которые можно “просчитать” не может быть признан случайным. 

Если с механикой определения победителей с помощью онлайн-сервисов большинство из нас знакомы и возможно сталкивались в реальной жизни, то с определением победителя при помощи формулы сталкиваются не все. Рассмотрим их подробнее. 

Существует множество формул для определения победителей, многие из которых организаторы Акций составляют самостоятельно, но существует ряд наиболее распространенных формул, рассмотрим некоторые из популярных:

 

Формула 1

N=X/E*Q

В данной формуле каждая переменная определяется следующим параметром: 

N – порядковый номер выигрышной заявки* потенциального победителя; 

Х – общее количество заявок от участников Акции, зарегистрированных за соответствующий этап проведения акции; 

E – общее количество призов за соответствующий этап проведения акции; 

Q = 0,5763 – дробная часть курса выбранной иностранной валюты к рублю РФ, установленного ЦБ РФ на день определения победителя, с округлением до 4-х знаков после запятой по правилам округления**. 

Получившееся число в N может быть нецелым, так как оно зависит от количества заявок, количества призов и дробной части курса используемой валюты. Eсли N является нецелым числом, после расчета по формуле, оно округляется в большую сторону для определения победителя, поскольку порядковый номер участника не может быть равен  нецелому числу. 

 

Формула 2

N = KЗ/T

КЗ – количество зарегистрированных в реестре заявок* в момент определения победителя;

T – количество призов, участвующих в розыгрыше.

Получившееся число в N может быть нецелым, так как оно зависит от количества заявок и количества призов. Eсли N является нецелым числом, после расчета по формуле, оно округляется в большую сторону для определения победителя, поскольку порядковый номер участника не может быть равен  нецелому числу.

 

Формула 3

N = KЗ*Е+1

КЗ –  количество зарегистрированных в реестре заявок* участников розыгрыша, в момент определения победителя;

Е = 0,8344 – дробная часть курса выбранной иностранной валюты к рублю РФ, установленного ЦБ РФ на день определения победителя, с округлением до 4-х знаков после запятой по правилам округления**.

Получившееся число в N может быть нецелым, так как оно зависит от количества заявок, количества призов и дробной части курса используемой валюты. Eсли N является нецелым числом, после расчета по формуле, оно округляется в большую сторону для определения победителя, поскольку порядковый номер участника не может быть равен  нецелому числу.

 

Формула 4

Данная формула является довольно сложной и при этом невероятно надежной. Она состоит из двух частей и вычисление по ней проходит поэтапно:

Часть 1. Определение группы:

G = КЗt/Wt

G – количество участников в группе;

КЗ – общее количество участников за рассматриваемый период в базе данных;

t – период, за который осуществляется розыгрыш;

W – суммарное количество всех призов, представленных на период;

В каждой получившейся группе участники нумеруются по порядку.

 

Часть 2. Определение порядкового номера обладателя приза:

N = G*E

N – порядковый номер претендента на приз в базе данных;

G – количество участников в группе;

E = 0,8344 – дробная часть курса выбранной иностранной валюты к рублю РФ, установленного ЦБ РФ на день определения победителя, с округлением до 4-х знаков после запятой по правилам округления**.

Получившееся число в N может быть нецелым, так как оно зависит от количества участников в группе и дробной части курса используемой валюты. В случае, если N является нецелым числом, после расчета по формуле, оно округляется в большую сторону для определения победителя, так как порядковый номер участника не может быть равен нецелому числу. 

 

В следующих статьях мы разберем, как работают формулы, как найти уязвимые места, а также как увеличить шансы на выигрыш.

 

Выбор способа определения победителей является ключевым моментом при проведении розыгрышей призов. Необходимо учитывать не только количество призов, победителей и количество проводимых розыгрышей, но также обеспечивать честность и прозрачность процесса определения победителей, чтобы избежать претензий со стороны участников.

Правильно подобранный способ проведения розыгрышей призов поможет не только привлечь новых клиентов, но и укрепить лояльность существующих. В конечном итоге, победителями становятся не только участники розыгрыша, но и организаторы, которые получают возможность укрепить свою репутацию и увеличить свою клиентскую базу.

 


* под заявкой понимается зарегистрированный чек, код и пр.

** Чтобы округлить нецелое число до 4-х знаков после запятой, нужно оставить после запятой четыре цифры, а остальные отбросить.

Когда первая отброшенная цифра 0, 1, 2, 3, 4 - предыдущая цифра не изменится.

Например: 32,373735=>32,3737

Когда первая из отброшенных цифр 5, 6, 7, 8, 9 - предыдущую цифру нужно увеличить на единицу.

Например: 45,327895=>45,3279